ChelyabinskHockey.Com предваряет работу Андрея Назарова в СКА цифрами его предыдущей клубной тренерской карьеры.

1618971-34377106-1600-900

8 сезонов. 5 клубов

Андрей Назаров был назначен главным тренером «Трактора» в начале апреля 2007. Тогда ему было 32 года. С тех пор он провел в этой роли восемь сезонов (семь – полных и один – неполный, когда пришел в «Витязь» в октябре 2010). В тренерском бэкграунде Назарова пять клубов из пяти городов трех стран: «Трактор», с которым он работал три сезона, больше, чем где-либо еще, «Витязь» (полтора), «Северсталь» (один), «Донбасс» (один), «Барыс» (один). В каждом из сезонов в каждом из клубов бессменным помощником Назарова был Игорь Калянин, который переедет и в Питер.

Первый матч. Первая победа

4 сентября 2007 Назаров провел свой первый матч в качестве главного тренера. В старом челябинском дворце «Юность» «Трактор» принимал СКА и проиграл 2:3. У питерцев дублем отметился Ханнула, а еще одну шайбу забросил Москалев. У хозяев забивали Галкин и Скачков. Состав «Трактора» выглядел следующим образом: Мыльников; Сазонов (к) – Пиганович, Воронцов – Заварухин – Попов; Аскаров – Коровкин, Касянчук – Дмитрий Зюзин – Галкин; Баев – Ежов, Скачков – Ворел – Артюшин; Филин – Дыдыкин, Вадим Бердников – Раенко – Андрей Михнов.

Матч открывал сезон в Челябинске и предсказуемо собрал в «Юности» аншлаг – 3800 зрителей при вместимости в 3500.

Через два дня Назаров одержал свою первую тренерскую победу, обыграв в Челябинске мытищинский «Химик», команду Мозякина и Булиса – 3:1. У хозяев забивали Воронцов, Ворел и Заварузин, у гостей – Поперечный. Состав «Трактора» был таким: Гелашвили; Сазонов (к) – Пиганович, Воронцов – Заварухин – Попов; Аскаров – Дыдыкин, Касянчук – Ворел – Галкин; Баев – Ежов, Скачков – Зюзин – Артюшин; Филин – Орлов, Бердников – Раенко – Ячменев

Первая победа в плей-офф

Два года Назаров не мог добиться в плей-офф хотя бы одной победы, но на то были объективные причины. С третьей попытки/серии молодому тренеру это удалось. В первом раунде Кубка Гагарина 2009/2010 «Трактор» Назарова, проводившего свой самый тяжелый сезон в Челябинске, встретился с «Магниткой» и выглядел в этой паре явным аутсайдером. Однако в плей-офф черно-белые совершенно неожиданно преобразились. «Трактор» проиграли оба матча в гостях, а в третьем, наконец, добыл свою первую при Назарове победу в Кубке. По ходу этого поединка «Трактор» проигрывал 0:1, но тогда еще масочник Кузнецов перевел игру в овертайм, где победу Челябинска оформил мусорный гол Дажене. Это победа могла перевернуть серию, но в овертайме четвертого матча ее закончил Платонов.

В том матче Назаров играл таким составом: Алистратов; Катичев – Плаксин, Кузнецов – Бойченко (а) – Глинкин; Будкин – Пиганович, Касянчук – Заварухин (а) – Галкин; Гренье – Коровкин, Гусманов (к) – Попов – Величкин; Дажене – Дугин – Раенко

469 матчей, 210 побед

За восемь сезонов команды Назарова провели 469 матчей, в которых одержали 167 побед в основное время, 43 – в овертаймах или по буллитам, 42 раза проиграли в овертаймах или по буллитам и потерпели 217 поражений). В этих играх командами Назарова было заброшено 1162 шайбы и пропущено 1358.

Всего 469 167-43-42-217 1162:1358

В регулярных чемпионатах Назаров провел 429 матчей (156-40-40-193, 1082:1241), в плей-офф, куда пробивался со всеми своими командами в шести из восьми сезонов (кроме полутора лет в «Витязе») – 40 матчей (11-3-2-24, 80:117).

Как Назаров играл в плей-офф

Матчи и победы по клубам

Наибольшее число побед (73) в своей тренерской карьере Назаров одержал с «Трактором», что, впрочем, не требует особенных объяснений – в челябинском клубе Андрей Викторович провел три сезона. А вот лучшим для специалиста был сезон ну Украине – в 67 матчах в роли главного тренера «Донбасса» Назаров добился 40 побед (почти в 60 процентах).

Достижения

Со своими командами Андрей Назаров дважды выходил в четвертьфинал Кубка Гагарина. В сезоне 2012/2013 он сделал это с «Северсталью», пройдя в первом раунде «Локомотив» (4-2). На пути клуба из Череповца встал СКА (0-4). А в сезоне 2013/2014 Назаров, пройдя в первом раунде рижское «Динамо» (4-3) вывел в четвертьфинал «Донбасс». Там украинский клуб проиграл пражскому «Льву» (2-4).

В регулярных чемпионатах максимального результата Назаров добился с тем же «Донбассом», финишировав в сезоне 2013/3014 на 4 месте западной конференции с 97 очками.

Штрафы

Три из пяти команд Назарова были лидерами лиги по штрафам. Причем в каждом отдельно взятом случае для этого были свои обстоятельства и объяснения. И далеко не всегда дело было во взглядах Назарова на игру и хоккейный процесс в целом.

В «Тракторе» Назаров начинал свою тренерскую карьеру, и в его задачи входило не только добиваться результата, но и дать Челябинску зрелищ, сделать клубу большой PR. Черно-белые играли в яркий и боевой хоккей, пусть лишь в двух сезонах из трех, а также дрались. В основном благодаря Мартину Гренье и моментам типа драки команда на команду в Казани. По итогам каждого из трех регулярных чемпионатов с Назаровым «Трактор» набирал больше тысячи штрафных минут и занимал в лиге второе место. Первым был, конечно, «Витязь».

В Подмосковье всегда были свои (и очень правильные с точки зрения маркетинга) взгляды на раскрутку бренда. Перебравшись в Чехов, Назаров ничего не стал менять. «Витязь» в обоих чемпионатах при Назарове занимал первое место по штрафу. Правда, в сезоне 2010/2011 конкретно при челябинском тренере за 40 матчей команда набрала 801 штрафную минуту, 469 других были набраны в 14 стартовых матчах сезона при Алексее Ярушкине.

707-89891425454169

Боевым был и «Барыс» (3 место по штрафу в прошлом сезоне), впрочем, казахская команда была такой по сути всегда из-за особенностей стиля и комплектования состава. А вот в Череповце и Донецке Назаров создавал абсолютно дисциплинированные команды. Что было вызвано опять-таки особенностями составов «Северстали» и «Донбасса» и концепции клубов. В сезоне 2012/2012 «Северсталь» по итогам регулярного чемпионата оказалась четвертой самой дисциплинированной командой КХЛ, годом позже «Донбасс» – девятой.

штраф и ср/и место* лидер*
2007/2008 Трактор 1521 57 ~27 2 Витязь (1843)
    70 3 ~23
2008/2009 Трактор 1296 56 ~23 2 Витязь (1770)
    64 3 ~21
2009/2010 Трактор 1177 56 ~21 2 Витязь (1661)
    72 4 ­~18
2010/2011 Витязь 801 (1270)** 40 (54) ~20 (~24) 1 Витязь (1270)
2011/2012 Витязь 1762 54 ~33 1 Витязь (1762)
2012/2013 Северсталь 567 52 ~11 23 Витязь (822)
    203 10 ~20
2013/2014 Донбасс 647 54 ~12 17 Атлант (789)
    197 13 ~15
2014/2015 Барыс 963 60 ~16 3 Медвешчак (1013)
    75 7 ~11
  Всего*** 9425 469 ~20

* По итогам регулярного чемпионата
** Назаров возглавил «Витязь» 14 октября 2010, при нем в 40 матчах команда набрала 801 штрафную минуту
*** Учитываются штрафные минуты только в матчах команд при Назарове

Распределение штрафных минут по командам для Андрея Назарова выглядит следующим образом:

4200 (179 матчей) – «Трактор» – 23 (минуты штрафа в среднем за игру)